Inicio Cultura Cuatro días de Entepola “A Puro Teatro”

Cuatro días de Entepola “A Puro Teatro”

Foto: Prensa GSF

Con el apoyo del Ministerio de Cultura de Santa Fe, el encuentro se lleva a cabo en Santa Fe, San José del Rincón y Arroyo Leyes. Todas las actividades serán gratuitas y para toda la familia.

Luego de un fin de semana con funciones en barrios santafesinos, comienza una nueva edición de esta propuesta, y desde este miércoles 6 hasta el domingo 10 de octubre los barrios de la capital provincial, San José del Rincón y Arroyo Leyes recibirán espectáculos teatrales para toda la familia, junto a ferias de emprendedores locales y presentaciones de libros.

Participarán de este nuevo Encuentro de Teatro Popular Latinoamericano (Entepola) grupos locales y de todo el país, contando igualmente con la presencia de compañías internacionales de Uruguay y Venezuela.

Entre las provincias argentinas que participarán, se cuentan grupos de Buenos Aires, Catamarca, Córdoba, Entre Ríos, Mendoza, San Luis y Santa Fe.

60 presentaciones

Las más de 60 presentaciones escénicas que se realizarán durante estos cinco días, se llevarán a cabo en diversos barrios de la ciudad de Santa Fe entre las 16 y las 18, teniendo como centro los espacios culturales del Ministerio de Cultura de la Provincia: aleros de Las Flores, Coronel Dorrego, Acería y espacio Yapeyú; vecinales y espacios públicos de los barrios Cabaña Leiva, Las Lomas, San Lorenzo, Santa Rosa de Lima, Villa del Parque, Estanislao López y Centenario; espacios culturales de la ciudad (Molino, Fábrica Cultural), de San José del Rincón (Sapukay, la casa de Fernando Birri) y de Arroyo Leyes (Biblioteca Popular Amanecer); teniendo como predio central de presentaciones al espacio cultural “La Redonda”, donde se realizarán entre cuatro y cinco funciones diarias desde las 18.

Como es ya el emblema de este evento popular, el “Murgón” saldrá diariamente a las 16.30, convocado por artistas locales, desde inmediaciones de “La Redonda” para abrir cada velada nocturna.

Programación completa

Miércoles 6

– 11 horas

Centro De Salud De Barrio Las Lomas (Boneo 5600) –

Compañía De Circo Lado B (Santa Fe) –  ¡Que No Te La Cuenten!

– 18 horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril y Las Heras)

Pata E`Gallo (Mendoza) – “Justino y Pata Flaca”

Tres Tigres Teatro (Córdoba) – “Libros En La Mira”

Fermín Mora (Mar del Plata) – Fermín Mora

Pata E`Gallo (Mendoza) – “Una Función Impresentable”

Jueves 7

– 11 y 13:30 Horas

Escuela Luis Rivera (Yapeyú – Tte. Loza 8200)

Sur Testimonios (Venezuela) – La Carreta De [email protected] Parias

– 16 Horas

Alero Acería (Cafferata Y Roca)

Pata E`Gallo (Mendoza) – “Una Función Impresentable”

Movimiento Solidario Barrio Los Hornos (San Lorenzo 6045) – 16:00

Fermín Morá (Mar Del Plata) – “Fermín Morá”

Biblioteca Arroyo Leyes (Ruta 1  Km 14 Y Calle 60- Arroyo Leyes) – 16:00

Tres Tigres Teatro (Córdoba) – Presentación Del Libro

La Bolilla Que Faltaba (Rosario) – Viejas Valijas Viajeras

– 18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril Y Las Heras)

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) – “Chicho”

Teatro Del Bardo (Entre Ríos) – “El Corazón Del Actor”

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) – “Una Chica Especial”

Sur Testimonios (Venezuela) – “Kuadernos Palestinos”

Viernes 8

– 16 Horas

Alero Acería (Cafferata Y Roca) –

Espacio Artístico En Breve (San Fernando)” “Piolito De América”

Espacio Yapeyú (Misiones 6658)

El Circo De Campanita (Caba) – “Campanita Bajo Cero”

Teatro Popular Yapeyú (Santa Fe) “La Treta De Los Duendes” (Ensayo Abierto)

Alero Dorrego (bulevar French Y Sarmiento)

Sudaka Circus (Mar Azul) – “Regia”

Espacio Artístico En Breve (San Fernando)- “Una Chica Especial”

Alero Las Flores (Millán Medina Y Azopardo)

Tatu Teatro (Uruguay) – “Curuguaty 1831”

Plaza Arenales (Barrio Santa Rosa De Lima – Padre Quiroga Esquina Luis Y Nilda Silva)

Tres Tigres Teatro (Córdoba) – “Libros En La Mira”

Colectivo Rústico (La Plata) – “Éxodo”

-17 Horas

Biblioteca Juglares Sin Frontera (Colastiné Norte – Calle Los Talas 6037)

Puro Cuento (Santa Fe) : Inauguración del Museo Itinerante de la Quijotada Andante y Estreno de la obra “De Don Quijote en Las Pampas, Caballeras y Caballeros ¡Qué Enredos!”

-18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril Y Las Heras)

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) – “Piolito De América”

La Bolilla Que Faltaba (Rosario) – “Odisea”

Homenaje al “Mono” Venturini

Los Lescano (Santa Fe) – “Presagio De Carnaval”

Los Piripulos (San Luis) – “Flor De Gauchada”

-20 Horas

Solar De Las Artes (9 De Julio 2955)

Teatro Del Bardo (Entre Ríos) – “El Corazón Del Actor”

Vecinal Cabaña Leiva  (Pedro Espinosa 5785)

Sur Testimonios (Venezuela) – “Kuadernos Palestinos”

Sábado 9

– 10.30 Horas

C/Cultural Del Conte (Chubut 7264)

Piromanía Producciones (San Fernando) “Pancha Y Julia: Títeres Con La Violencia Justa”

– 16 Horas

Espacio Yapeyú (Misiones 6658)

Fermín Mora (Mar Del Plata) – “Fermín Morá”

La Grieta Cultura Sin Moño (Rosario) – “Los Desnutridos Del 2000-El Regreso”

Alero Dorrego (bulevar French Y Sarmiento)

Clowncierto Humor (Mendoza) – “Kirigami”

Alero Las Flores (Millán Medina Y Azopardo)

5ntrato Teatro (Córdoba) – “Los Comuneros Y Tupac”

Alero Acería (Cafferata Y Roca)

Los Piripulos (San Luis) – “Flor De Gauchada”

– 17 Horas

Plaza Brigadier General López (San José Del Rincón – San Martín y Santa Rosa)

Petaca y Peluchini (Santa Fe) – “Petaca Y Peluchini”

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) – “Dinamarca: Feria De Atracciones”

Café del Molino (bulevar Gaávez y Pedro Vittori)

Tres Tigres Teatro (Córdoba) – Presentación Del Libro

– 18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril y Las Heras)

La Bolilla Que Faltaba (Rosario) – “Viejas Valijas Viajeras”

Sudaka Circus (Mar Azul) – “Regia”

Homenaje a “Kitiki” Quinteros

La Bolilla que Faltaba (Rosario) – “Autorretrato”

La Desbocada (Santa Fe) – “El Murgatorio”

– 18:30 Horas

Café Del Molino (bulevar Gálvez y Pedro Vittori)

Colectivo Rústico (La Plata) – “Éxodo”

– 20 Horas

Solar De Las Artes (9 De Julio 2955)

Tatu Teatro (Uruguay) – “La Machi y El Gavilán”

Domingo 10

– 16 Horas

Espacio Yapeyú (Misiones 6658)

5ncontrato (Córdoba) – “Los Comuneros Y Tupac”

Alero Las Flores (Millán Medina Y Azopardo)

Los Piripulos (San Luis) – “Flor De Gauchada”

Alero Dorrego (bulevar French y Sarmiento)

El Circo De Campanita (Caba) “Campanita Bajo Cero”

Alero Acería (Cafferata Y Roca)

Sudaka Circus (Mar Azul) “Regia”

Vecinal Villa Del Parque (27 De Enero 3750)

Tres Tigres Teatro (Córdoba) – “Libros En La Mira”

La Grieta Cultura Sin Moño (Rosario) “Los Desnutridos Del 2000-El Regreso”

Barrio E. López (Caferatta 8679)

Piromanía Producciones (San Fernando) – “Allegretto en Do Mayor”

Sapukay (Ubajay 1512 – San José Del Rincón)

Tatu Teatro (Uruguay) – “Curuguaty 1831”

– 18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril Y Las Heras)

Los Lescano (Santa Fe) – “R”

Homenaje al “Mono” Delconte

Piromanía Producciones (San Fernando) “Pancha Y Julia: Títeres Con La Violencia Justa”

Tatu Teatro (Uruguay) – “La Machi y el Gavilán”

Colectivo Rústico (La Plata) – “Éxodo”

– 18.30 Horas

Centro Cultural y Social El Birri (Barrio San Lorenzo – avenida General López 3698)

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) “Dinamarca: Feria De Atracciones”.

El Entepola tiene su anticipo este fin de semana