Como en 2020, la gala se realizó acatando estrictas medidas sanitarias, aunque esta vez se permitió la presencia de público, pero limitado. Netflix fue el gran ganador de la noche con 44 galardones.

“The Crown”, “Ted Lasso”, “Mare of Easttown” y “Gambito de Dama” fueron algunas de las ganadoras de la 73ª edición de los premios Emmy, cuya ceremonia se realizó el domingo a la noche en el famoso Microsoft Theather de Los Angeles, California.

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (ATAS, por sus siglas en inglés) premió la programación emitida entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de 2021. Como en 2020, la gala se realizó acatando estrictas medidas sanitarias. La diferencia fue que esta vez sí hubo público en el teatro, aunque limitado, ya que solamente se permitió cuatro entradas por nominación.

La cuarta temporada de “The Crown”, la premiada saga sobre la familia real británica, se alzó con el premio a la mejor serie dramática, regalándole a Netflix su primera estatuilla en la categoría.

“Ted Lasso”, la serie con Jason Sudeikis sobre un entrenador de fútbol americano de gran corazón llamado a entrenar a un equipo de fútbol británico en eterno riesgo de descenso, fue la favorita frente a “Hacks”, con Jean Smart, ganadora en la categoría Mejor Actriz Cómica por el papel de una comediante en Las Vegas.

La competencia por “mejor serie limitada” entre “Gambito de dama”, de Netflix, “I May Destroy You” y “Mare of Easttown” fue para la aventura de la genio del tablero de ajedrez huérfana interpretada por Anya Taylor-James, mientras que Kate Winstel, como la policía Mare, ganó el premio a la Mejor Actriz.

“The Crown” ya se había llevado cuatro premios el pasado fin de semana en el curso de los Emmy Creativos y anoche se alzó con estatuillas para su elenco: ganaron Josh O’Connor (el príncipe Carlos) como mejor actor en una serie dramática; Olivia Colman (la reina Isabel II); Gillian Anderson (Margaret Thatcher) y Tobias Menzier (Felipe). También fueron galardonados Peter Morgan, por el guión y la directora Jessica Hobbs.

Solo un servicio de streaming, Hulu, con “El cuento de la criada” hace cuatro años, había ganado un Primetime Emmy en la prestigiosa categoría de Mejor Serie Dramática.

Netflix fue el gran ganador de la noche con 44 galardones, incluidos diez en la ceremonia de premios Primetime, seguido por HBO y HBO Max con 19 estatuillas, Disney+ con 14 y Apple TV con 11, incluidas cuatro para “Ted Lasso” (además de la mejor serie de comedia, fueron premiados Sudeikis, Brett Goldstein y Hannah Waddingham).

Conducida por el comediante local Cedric the Entertainer, la ceremonia tuvo lugar en Los Ángeles en una carpa situada detrás de su ubicación tradicional, el Microsoft Theatre. Había cientos de invitados sentados a la mesa, al estilo de los Globos de Oro, en lugar de los habituales más de siete mil.

No todos los candidatos participaron de manera presencial. Entre ellos, el elenco de “The Crown”, reunido en Londres para celebrar, como lo hizo el año pasado el de “Schitt’s Creek” en Toronto.

Esta es la nómina completa de triunfadores y triunfadoras.

Mejor serie de drama

GANADORA: The Crown (Netflix)

The Boys (Amazon)

Los Bridgerton (Netflix)

El cuento de la criada (Hulu)

Territorio Lovecraft (HBO)

The Mandalorian (Disney+)

Pose (FX)

This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

GANADORA: Ted Lasso (Apple TV+)

Black-ish (ABC)

Cobra Kai (Netflix)

Emily en París (Netflix)

Hacks (HBO Max)

The Flight Attendant (HBO Max)

El método Kominsky (Netflix)

PEN15 (Hulu)

Mejor miniserie

GANADORA: Gambito de dama (Netflix)

Podría destruirte (HBO)

Mare of Easttown (HBO)

El ferrocarril subterráneo (Amazon)

Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

Mejor actor principal de drama

GANADOR: Josh O’Connor (The Crown)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)

Rege-Jean Page (Los Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz principal de drama

GANADORA: Olivia Colman (The Crown)

Uzo Aduba (En terapia)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (El cuento de la criada)

Mj Rodriguez (Pose)

Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario de drama

GANADOR: Tobias Menzies (The Crown)

O-T Fagbenle (El cuento de la criada)

Max Minghella (El cuento de la criada)

Bradley Whitford (El cuento de la criada)

Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

John Lithgow (Perry Mason)

Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria de drama

GANADORA: Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Emerald Fennell (The Crown)

Madeline Brewer (El cuento de la criada)

Ann Dowd (El cuento de la criada)

Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)

Samira Wiley (El cuento de la criada)

Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor guión en drama

GANADOR: Peter Morgan (The Crown)

Misha Green (Lovecraft Country)

Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)

Rebecca Sonnenshine (The Boys)

Yahlin Chang (El cuento de la criada)

Dave Filoni (The Mandalorian)

Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor dirección en drama

GANADOR: Jessica Hobbs (The Crown)

Julie Anne Robinson (Los Bridgerton)

Steve Canals (Pose)

Benjamin Caron (The Crown)

Liz Garbus (El cuento de la criada)

Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor actor principal de comedia

GANADOR: Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (El método Kominsky)

William H. Macy (Shameless)

Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia

GANADORA: Jean Smart (Hacks)

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actor secundario de comedia

GANADOR: Brett Goldstein (Ted Lasso)

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Paul Reiser (El método Kominsky)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia

GANADORA: Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Rosie Perez (The Flight Attendant)

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Mejor guión en comedia

GANADOR: Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)

Meredith Scardino (Girls5eva)

Maya Erskine (Pen15)

Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

Steve Yockey (The Flight Attendant)

Mejor dirección en comedia

GANADOR: Lucia Aniello (Hacks)

James Burrows (B Positive)

James Widdoes (Mom)

Zach Braff (Ted Lasso)

MJ Delaney (Ted Lasso)

Declan Lowney (Ted Lasso)

Susanna Fogel (The Flight Attendant)

Mejor actor principal de miniserie

GANADOR: Ewan McGregor (Halston)

Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)

Hugh Grant (The Undoing)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie

GANADORA: Kate Winslet (Mare of Easttown)

Michaela Coel (Podría destruirte)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)

Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

Mejor actor secundario de miniserie

GANADOR: Evan Peters (Mare of Easttown)

Daveed Diggs (Hamilton)

Jonathan Groff (Hamilton)

Anthony Ramos (Hamilton)

Paapa Essiedu (Podría destruirte)

Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie

GANADORA: Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Phillipa Soo (Hamilton)

Renee Elise Goldsbery (Hamilton)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Moses Ingram (Gambito de dama)

Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor dirección en miniserie o telefilme

GANADOR: Scott Frank (Gambito de dama)

Sam Miller, Michaela Coel (Podría destruirte)

Sam Miller (Podría destruirte)

Craig Zobel (Mare of Eastown)

Barry Jenkins (El ferrocarril subterráneo)

Matt Shakman (Bruja Escarlata y Visión)

Thomas Kail (Hamilton)

Mejor guión en miniserie o telefilme

GANADORA: Michaela Coel (Podría destruirte)

Brad Ingelsby (Mare of Easttown)

Scott Frank (Gambito de dama)

Jac Schaeffer (Bruja Escarlata y Visión)

Laura Donney (Bruja Escarlata y Visión)

Chuck Hayward, Peter Cameron (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor serie de animación

GANADORA: Primal (Adult Swim)

Big Mouth (Netflix)

Bob’s Burgers (20th Century Fox Television)

Los Simpson (FOX)

South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor especial de variedades (pregrabado)

GANADOR: Hamilton

8:46: Dave Chappelle

A West Wing Special to Benefit When We Vote

Bo Burnham: Inside

David Byrne’s American Utopia

Friends: The Reunion

Mejor especial de variedades (en directo)

GANADOR: Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020

Celebrating America – An Inauguration Night Special

The 63rd Annual Grammy Awards

The Oscars

The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Mejor reality concurso

GANADOR: RuPaul’s Drag Race (VH1)

The Amazing Race (CBS)

Nailed It! (Netflix)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

Mejor talk show

GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

Conan (TBS)

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)